Интернет-библиотека NemaloKnig.info: читай-качай!

Лойко Сергій Леонідович - книги автора

Творчество автора (Лойко Сергій Леонідович) представлено в следующих жанрах: Проза, Современная проза

 Название  Серия  Жанр
обложка книги Аеропорт Аеропорт

Після десяти місяців боїв, попри численні перемир’я, Краснокам’янський аеропорт лишався тією самою зяючою воронкою смерті цієї безглуздої війни. Воронкою, яка щоденно пожирає, не пережовуючи, все, що туди кидають обидві армії, — танки, бронетехніку й людей, — і постійно вимагає нових жертвопринесень.

Кіборги, як називали їх вороги за нелюдську живучість і впертість, боролися так, наче в цьому проклятому Аеропорті вирішувалася доля війни. Насправді ніхто з них не міг до пуття пояснити, навіщо він проживав тут кожен свій новий день, як останній, навіщо воював так несамовито. Зрештою, якщо відкинути всі штампи й кліше, їхні власні пояснення переважно зводилися до такого: я б’юся, бо я б’юся…

Командування орків (так їх називали кіборги за масову знеособленість, за неможливість зрозуміти, навіщо вони тут і чого добиваються) вважало, що Аеропорт треба взяти за будь-яку ціну, щоби «вирівняти лінію фронту» під час чергового «перемир’я»…

«Аеропорт» — це головна книга про війну, якої не мало бути і про героїв, які хотіли жити, але вмирали… Це не хроніка і не розслідування, а художній нарис, заснований на реальних фактах. У книзі багато персонажів, багато переплетених драматичних сюжетних ліній. Роман не тільки і не стільки про війну. Він і про любов, про зраду, пристрасть, ненависть, лють, ніжність, відвагу, біль і смерть. Тобто про наше сьогоднішнє й учорашнє.

Проза, Современная проза  

Поиск книг, авторов и серий книг от Яндекса:

Схожие по жанру новинки месяца

 •  Поместье. Книга I
   Башевис-Зингер Исаак
   Проза, Современная проза

  Роман нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера (1904–1991) «Поместье» печатался на идише в нью-йоркской газете «Форвертс» с 1953 по 1955 год. Действие романа происходит в Польше и охватывает несколько десятков лет второй половины XIX века. Польское восстание 1863 года жестоко подавлено, но страна переживает подъем, развивается промышленность, строятся новые заводы, прокладываются железные дороги. Обитатели еврейских местечек на распутье: кто-то пытается угнаться за стремительно меняющимся миром, другие стараются сохранить привычный жизненный уклад, остаться верными традициям и вере. Существует ли свобода выбора или все предопределено свыше? В какой мере человек ответствен за свои поступки, к каким последствиям они могут привести? Эти вопросы мучают героев романа.

  На русском языке печатается впервые.

 •  Хроники кладоискателей (СИ)
   Яковенко Сергей Валериевич
   Проза, Современная проза,

  Серега и Вовка — обычные дворовые мальчуганы, детство которых выпало на 90-е. В те неспокойные, шальные годы ребята находят на чердаке собственного дома старинное послание о настоящем кладе!

  Спустя десятилетие изменившиеся, но не потерявшие романтических надежд друзья решаются на его поиски. Но позволят ли накопленные годами «скелеты в шкафу» осуществить мечту детства?

  Это история не только о поисках клада. Это история о поисках ответов на безжалостные вопросы совести, которые иногда бывают дороже собственной жизни.

 •  В контакте. Любить Фиру Кицис
   Лихтикман Анна
   Проза, Современная проза

  Из сборника «Новая чайная книга» Сост. Макс Фрай

 •  Ванька и не фашист (СИ)
   Яковенко Сергей Валериевич
   Проза, Современная проза,

  Повесть. Маленький сирота Ванька живет с глухонемой бабкой на хуторе в то время, как Красная армия ведет активное контрнаступление и выгоняет фашистских захватчиков. Однажды малыш обнаруживает в лесу подорванный грузовик, к кузову которого пристегнут наручниками немец.

 •  І тим, що в гробах
   Бондар Андрій
   Проза, Современная проза,

  Збірка малої прози А. Бондаря — яскраве відображення суб’єктивних, дуже особистих вражень автора. Це підслухані історії та розмови, галерея небанальних сюжетів про звичайне життя пересічних людей. Але крізь цей химерний калейдоскоп спостережень раз по раз виринають нетривіальні, такі, на перший погляд, непоєднувані образи, як-от смішний і трішки недоречний Папа Римський на Святошині, тб-серіальний комісар Рекс і навіть наймудріша з мишей.

  Саме тому «І тим, що в гробах» припаде до душі навіть найвибагливішим читачам.

 •  Время повзрослеть
   Аттенберг Джеми
   Проза, Современная проза

  Андреа — дизайнер, бывшая художница, пристрастившаяся к алкоголю и сознательно решившая никогда не иметь детей. Но у всех окружающих совсем другое мнение по поводу того, какая жизнь должна быть у тридцатидевятилетней женщины. Через некоторое время Андреа узнает, что ее новорожденная племянница неизлечимо больна и семье Берн придется пересмотреть свои приоритеты. Как поведет себя сама Андреа? Изменит ли она отношение к семье?..

 Жанры книг