Интернет-библиотека NemaloKnig.info: читай-качай!

Шевченко Тарас Григорович - книги автора

Творчество автора (Шевченко Тарас Григорович) представлено в следующих жанрах: Проза, Классическая проза, Поэзия, Драматургия, Драматургия, Русская классическая проза
Творчество автора (Шевченко Тарас Григорович) представлено в следующих сериях книг: Собрание сочинений в пяти томах
 Название  Серия  Жанр
обложка книги Автобиография. Дневник. Избранные письма и деловые бумаги Автобиография. Дневник. Избранные письма и деловые бумаги

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ПЯТИ ТОМАХ

Том 5

Собрание сочинений в пяти томах Проза, Классическая проза  
обложка книги Драматические произведения. Повести Драматические произведения. Повести

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ПЯТИ ТОМАХ

Том 3

Собрание сочинений в пяти томах Проза, Классическая проза  
обложка книги КОБЗАР КОБЗАР  
обложка книги Назар Стодоля Назар Стодоля

Історична тематика представлена і в Шевченковій драматургії раннього періоду, зокрема у п'єсі «Назар Стодоля» (в першому виданні з підзаголовком «Малоросійська дія»). П'єса написана в 1843–1844 рр. спочатку російською мовою, а потім була перекладена на українську мову.

За свідченням П. О. Куліша, тільки фінал п’єси перекладений Шевченком, переважну ж її частину перекладав не він; текст містив виправлення ще іншої особи. Оскільки Шевченко брав участь у перекладі, його можна вважати авторизованим. Але при підготовці публікації в «Основі» цей текст міг зазнати втручання публікаторів.

Після Шевченкової смерті рукописи повістей і деяких драматичних творів перейшли на збереження до М. М. Лазаревського, який надрукував у журналі «Основа», в тому числі, і цю п'єсу (1862. — № 9. — С. 3 — 39)

Заголовний герой твору — запорізький козак, смілива людина — вміє постояти за свою гідність. «Я той, — говорить він, — хто й самому гетьману не дасть себе на посміх». Водночас у Назара поетична, пристрасна, сприйнятлива до навколишньої краси вдача. Така ж піднесена в нього й мова. Побратим Назара Гнат Карий стриманіший у почуттях, але рішучіший та енергійніший у вчинках. Задля друга він готовий іти навіть на вірну смерть. Галя, кохана Назара, — життєрадісна й простодушна дівчина, яка, однак, зовсім не готова до життєвих труднощів. Коли ж довелося робити вибір між зрадливим батьком і вірним коханим, Галя усвідомлює, що багатство й сите життя її не приваблюють, бо вона прагне до волі в почуттях і діях. Егоїстичним власником, який заради нових маєтків ладен пожертвувати щастям власної дочки, постає з твору Хома Кичатий. «І слава, і почот, і червінці до себе гарбай: все твоє» — такі мрії козацького старшини. Він жорстоко знущається над сіромою, але безсоромно падає на коліна перед Назаром, коли відчуває небезпеку. Тип хитрої, користолюбної посередниці втілено в образі Стехи. П'єсі Т. Шевченка притаманні напруженість у розгортанні дії, вміле поєднання романтичного піднесення у змалюванні характерів з реалістично-сатиричною проблематикою.

Поэзия, Драматургия, Драматургия  
обложка книги Повести Повести

Повести Т. Г. Шевченко выражают революционно-демократическую, свободолюбивую идеологию с такой же последовательностью и силой, как и его поэзия; написаны они на русском языке, который стал вторым родным языком великого писателя — на нем он написал целый ряд произведений, вел дневник.

Повести были созданы в годы ссылки, в Новопетровском укреплении. В трех из них использованы сюжеты известных поэм — «Наймичка», «Варнак», «Княжна»; остальные целиком оригинальные, в них писатель обличал самодержавие, жестокость крепостников, аморальность царских офицеров. В то же время Шевченко-прозаик с большой теплотой вывел положительные характеры трудовых людей, представителей мира искусств — украинцев и русских, отразил их благородные и гуманные идеалы, стремление к просвещению. В повестях много автобиографических материалов, в них проявилась огромная культура автора — писателя, мыслителя, революционного деятеля.

В этом издании представлены четыре наиболее известные повести Шевченко:

Наймичка

Музыкант

Близнецы

Художник

Проза, Классическая проза  
Прогулка с удовольствием и не без морали Проза, Русская классическая проза  

Поиск книг, авторов и серий книг от Яндекса:

Схожие по жанру новинки месяца

 •  Эльфийский трэш 2
   
   , , , ,

  Эльфийский трэш 2

  Направленность: Джен

  Автор: noslnosl

  Беты (редакторы): Raisa Ivanovna

  Фэндом: Bishoujo Senshi Sailor Moon, Роулинг Джоан «Гарри Поттер», Рудазов Александр "Архимаг", Изобретение лжи (кроссовер)

  Рейтинг: NC-17

  Жанры: POV, AU, Мифические существа, Стёб, Попаданцы

  Предупреждения: OOC, Насилие, Нецензурная лексика, Мэри Сью (Марти Стью), Смена пола (gender switch)

  Размер: Макси, 272 страницы

  Кол-во частей: 24

  Статус: закончен

  Статус: Юный эльфийский маг-целитель (чуть старше тысячи лет) переродился в теле мальчика-волшебника Драко Малфоя и пошёл учиться в школу магии Хогвартс. За первый год он поставил с ног на голову всю школу и вскрыл заговор тайного общества, нацеленный на уничтожение лучших магов и поддержания магического сообщества в изоляции.

  Но эльфу плевать на масонов, маглов и геноцид, ему хочется веселья, исследований, ну и о роде он не забывает...

  П.С.: Белла, ну зачем ты познакомила племянника с аниме?!.

  Примечания автора: Первая часть https://ficbook.net/readfic/4702815

  Третья часть https://ficbook.net/readfic/4995739

  Описание: Юный эльфийский маг-целитель (чуть старше тысячи лет) переродился в теле мальчика-волшебника Драко Малфоя и пошёл учиться в школу магии Хогвартс. За первый год он поставил с ног на голову всю школу и вскрыл заговор тайного общества, нацеленный на уничтожение лучших магов и поддержания магического сообщества в изоляции.

  Но эльфу плевать на масонов, маглов и геноцид, ему хочется веселья, исследований, ну и о роде он не забывает...

  П.С.: Белла, ну зачем ты познакомила племянника с аниме?!.

 •  Томас Чаттертон
   Янн Ханс Хенни
   Поэзия, Драматургия, Драматургия

  «Томас Чаттертон» (1956) — историческая драма Ханса Хенни Янна. Жизнь юного английского поэта, «сотворенного из смерти» и покончившего с собой в 1770 году, Янн реконструирует по многочисленным документам. Искусство Янн считал своего рода универсальной религией, и Чаттертон представлялся ему олицетворением поэта как такового. О сути поэзии Чаттертону рассказывает ангел Абуриэль: он раскрывает перед юношей мир вымысла и мир умерших.

 •  Орлий клёкот: Роман в двух томах. Том второй
   Ананьев Геннадий Андреевич
   Проза, Классическая проза

  Второй том посвящен сложной службе пограничников послевоенного времени вплоть до событий в Таджикистане и на Северном Кавказе.

 Жанры книг


 На хлебушек библиотекарю