Интернет-библиотека NemaloKnig.info: читай-качай!

Дереш Любко - книги автора

Творчество автора (Дереш Любко) представлено в следующих сериях книг:
Загрузка...

 Название  Серия  Жанр
обложка книги Архе Архе

«Архе» — остроумная, ироническая интерпретация распространенной в современной поп-культуре темы теории сговора.

Герою неожиданно открывается тайна вселенского сговора, которую он должен разоблачить и уничтожить. Но вселенский сговор по Дерешу служит не для манипулирования людьми с целью получить власть и богатство. И «Тайный орден» тут составляют не серые кардиналы, колдуны или избранная элита: это, скорее, невидимые демиурги, которые играются с миром, поскольку им известны законы и тайная механика бытия. В то же время иллюзия, в которой живут «непосвященные», — это обычная, известная из школьной программы эвклидова геометрия. Гротескность этого сюжетного хода автор подчеркивает тем, что и сама теория сговора, и способы противостояния ей провозглашаются и разыгрываются представителями молодежной наркокультуры. К тому же происходит все это только в их сознании, деформированном психоактивными веществами. События романа разворачиваются среди «странных», зачастую полуразрушенных и покинутых зданий и мест современного Львова. Там собираются представители разнообразных «молодежных тусовок». В романе описаны сборища и ритуалы «городских субкультур»… Главные герои романа путешествуют по современному Львову, как по лабиринту. Сюжет наполнен динамическими приключениями, неожиданными развязками и не банальными наблюдениями. Дереш и сам появляется в собственном тексте — и как автор, и как один из персонажей.

Автор использует универсальные культурные коды, что делает книгу доступной и понятной для широкой читательской аудитории.

Награды: лауреат читательского рейтинга журнала «Корреспондент» за 2006 год


Любко ДЕРЕШ ОБЕРЕЖНО! Даний текст самоусвідомлюється.

Архетипові формати: — звичайний режим уваги; — стан зміненої свідомості тексту; — розширене сприйняття текстом читача;

— СТАН ГОТОВНОСТІ; — р о з ч и н е н н я с м и с л і в.

Надмірна концентрація уваги на Об’єктах може призвести до короткотривалих емоційних коливань. Не розглядати за кермом.


Проза, Современная проза, Контркультура  
Голова Якова Старинное, Старинная литература  
обложка книги Декамерон. 10 українських прозаїків останніх десяти років Декамерон. 10 українських прозаїків останніх десяти років

«Декамерон» — антологія сучасної української прози, до якої увійшли нові оповідання десяти популярних вітчизняних письменників. Твори, зібрані під цією обкладинкою, дають чітке уявлення про стан сьогоднішньої літератури, іноді дозволяють побачити авторів у дещо несподіваному світлі, а сама книга є яскравим свідченням про десятиліття, що минає, з його шалом, любов’ю та ніжністю.

Проза, Современная проза  
обложка книги Культ Культ

Перший роман молодого автора відразу набув розголосу серед читацької аудиторії, а в деяких колах, немовби виправдовуючи свою назву, став майже культовим. Напружена інтрига, динамічний сюжет, яскраві образи, вишуканий гумор – ось складові його успіху. В той же час «Культ» став своєрідним підсумком більшості літературних пошуків 90-х років минулого століття.

Проза, Современная проза  
обложка книги Миротворець Миротворець

Нова книжка молодого українського письменника складається з двох повістей та оповідання. Перед нами постає зовсім несподіваний і трохи загадковий Любко Дереш...

Так, це дуже дивна історія, сумна та загадкова… Вона не має ані свідків, ані спостерігачів, але ж звідкись ми її знаємо. Що насправді спричинило дивовижне перетворення молодого аспіранта Віденського університету, лінґвіста, безтурботного молодика Стефана Лянґе, що занурило його у чужу долю, піднесло аж до самого Бога, а відтоді призвело до його кінця чи-то початку?

«…Сім, шість, п’ять…» — зворотний відлік. За якусь мить світ розколеться на до й після. І тієї ж самої миті, після грандіозного спалаху, на який так довго чекала купка науковців і військових, розколеться навпіл світогляд Роберта Оппенгеймера — творця та руйнівника. Хто він — містер Оппенгеймер? Геніальний науковець? Філософ-спостерігач? Миротворець чи той, що несе смерть?

Що в нього було? Та все, що потрібно віндсерферові, — вітер, ідеальні хвилі на Акабській затоці, невблаганне єгипетське сонце та черговий косяк, що забезпечить неперевершений кайф, ну й, звісна річ, дошка й вітрила. Тож що трапилося, друже, звідки з’явився той внутрішній голос із його прямими запитаннями, що, здається, йде з самого серця? І ось тут з’являється страх, а з ним боягузливе бажання втекти. Тримайся, герою, якщо ти дійсно герой… Може, саме час зустрітись із собою, справжнім собою у власному серці.

ГЕНІЇ ТА ГЕРОЇ ЗАВЖДИ САМОТНІ…

Проза, Современная проза  
обложка книги Намір! Намір!

Як це – коли давні друзі тебе не розуміють, а нові не приймають?  

Як це – одного раз виявити, що пам’ятаєш події, які ніколи з тобою не відбувалися?

Яке це – любити людей, яких ніколи не зустрічав?

Як це  – з кожним днем спостерігати як під ногами осипається твій маленький і затишний світ. А ЗА НИМ ОГОЛЮЄТЬСЯ ПІТЬМА КОСМОСУ?

Фантастика, Научная Фантастика, Детективы и Триллеры, Триллер, Проза, Современная проза  
обложка книги Остання любов Асури Махараджа Остання любов Асури Махараджа

«Остання любов Асури Махараджа» — алегорична історія про демона, який вирішив покинути розкіш нижніх світів заради любові до сліпої дівчини з України, що мешкає в самому серці Нью-Йорка. Протистояння напівбогів і демонів, демонстрації на Уолл-стріт і харизматичні проповідники, метафізичні запитання і смачні історії з лівообертальних світів (толерантна назва пекельних планет) — все це у новому романі Любка Дереша про любов, від якої тане серце.

Любовные романы, Исторические любовные романы  
обложка книги Поклоніння ящірці Поклоніння ящірці

Один з перших романів ще зовсім юного автора, в якому він з дивною для його віку сентиментальністю описує жорстокі забавки тінейджерів. Головний герой, що приїхав на канікули у маленьке західноукраїнське містечко, відверто розповідає історію стосунків, котрі привели до вбивства. Комплекси, страхи, сексуальні бажання, приховане і явне суперництво, музичні уподобання і стереотипи місцевої «моди» — усі мотиви, актуальні для світу підлітків, Дереш розгортає через аморальність, до якої ставиться без надмірної критики. Деякі з героїв «другого плану» у цьому романі стали повноцінними персонажами роману «Культ», а певні сюжетні «ходи» набули там цікавого розвитку.

Проза, Современная проза  
обложка книги Пісні про любов і вічність (збірник) Пісні про любов і вічність (збірник)

Ці історії – проза мандрів. Мандрів у пошуках себе. Бо, коли одного разу ти розумієш, що все, чим володів дотепер (чи то воно володіло тобою), більше не має сенсу, час вирушати у подорож. Що чекає на тебе в пункті призначення? Перетворення? Чи зустріч зі своїм невідомим, проте справжнім «я», що раз у раз намагається дати знак про своє існування і, врешті, приречене бути почутим?

Проза, Современная проза  
Тереза та парабола Проза, Современная проза  
обложка книги Трохи пітьми Трохи пітьми

Влітку на далекій полонині в Карпатах відбувається молодіжний з'їзд неформалів Шипіт. Сюди приїжджає Гер, у якого є домовленість із невідомими людьми: вони мають приїхати, аби організувати фестиваль у фестивалі – фест самогубців. Упродовж двох днів збираються шестеро майбутніх мерців: юна мазохістка, екстрасенс-невдаха, двійко дівчат із фобією переслідування, розчарований молодий програміст і Гер – панк та алхімік з глибокою душевною травмою. Незрозумілі, несподівані події, неформальні герої, танці навколо вогнища, сеанси «шаманотерапії» не залишають часу на роздуми, вони обрушуються на всіх без винятку «самогубців», призводячи до трагічного фіналу.

Проза, Современная проза  

Поиск книг, авторов и серий книг от Яндекса:

Схожие по жанру новинки месяца

 •  Время порки (ЛП)
   Андерсон Эвангелина
   Домоводство (Дом и семья), Эротика, Секс, Проза, Современная проза

  Лаки Старр точно знала, чего хотела на Рождество — одну ночь со своим горячим, неприступным боссом. Вопрос лишь в том, как этого достичь.

 •  Пепел на обелиске
   Трофимов Ерофей
   Фантастика, Боевая фантастика, Космическая фантастика, Старинное, Старинная литература

  …Ярость бывает двух видов. Горячая, мутящая разум. И холодная, спокойная. Когда разум человека остается ясным, а его действия становятся опасными, как граната с вырванной чекой. Подполковник Лисовский, бывший «дракон», а ныне офицер СБ, сумел остудить свою ярость, и теперь готов идти до конца. Но судьба снова ставит его перед выбором — жизнь, или смертельный риск ради спасения сотен тысяч жизней…

 •  Неучтенный фактор (трилогия)
   Калашников Сергей
   Фантастика, Боевая фантастика, Научная Фантастика

  Это только в сказках прикольно быть принцессой маленького, уютного королевства, а в жизни все иначе. Особенно если ты принцесса Бесплодных островов – небольшого слаборазвитого государства на планете, населенной выходцами с Земли. Елизавете Струм выпало именно такое сомнительное счастье, но природа наделила ее несгибаемой волей и множеством талантов. В одиннадцать лет Ветка охотится на дюгоней, поступает в школу гардемаринов, куда не берут девочек, выигрывает сражение с пиратами. Но все это детские игры по сравнению с достижениями и победами, которые ждали Елизавету-Ветку в ближайшем будущем. Принцессе вздумалось превратить свое королевство в самую технологически развитую и могущественную страну не только на родной планете, но и в Галактике. Очень скоро выяснилось, что не всем обитателям Бесплодных островов эта затея по вкусу. Против Ветки и ее возлюбленного Рика выступили адепты тайного ордена «серых», ненавидящих любой прогресс…

 •  Тайна старого фонтана
   Фокс Виктория
   Проза, Историческая проза, Современная проза

  Когда-то своим актерским талантом и красотой Вивьен покорила Голливуд. В лице очаровательного Джио Моретти она обрела любовь, после чего пара переехала в старинное родовое поместье. Сказка, о которой мечтает каждая женщина, стала явью. Но те дни канули в прошлое, блеск славы потускнел, а пламя любви угасло… Страшное событие, произошедшее в замке, разрушило счастье Вивьен. Теперь она живет в одиночестве в старинном особняке Барбароссы, храня его секреты. Но в жизни героини появляется молодая горничная Люси. И загадка Вивьен может быть разгадана. Сможет ли она сохранить семейную тайну? А может, наконец-то пришло время избавиться от бремени прошлого?..

 •  Горечь жестоких людей (СИ)
   Багирова Марина
   Любовные романы, Исторические любовные романы

  Он искал её целенаправленно, не жалея ни сил, ни средств. Он нашёл её в небольшом городке Древесны и, стремясь обрести над ней власть, предложил выйти за него замуж. Глупая, она посмела отказать, а он, в ответ, превратил её жизнь в ад. Одного не учёл мудрый Таир Ревокарт: женщина, которой нечего терять, в попытке защитить себя, и сама станет монстром. 

 Жанры книг