Интернет-библиотека NemaloKnig.info: читай-качай!

Нечуй-Левицький Іван - книги автора

Творчество автора (Нечуй-Левицький Іван) представлено в следующих жанрах: Проза, Классическая проза, Историческая проза, Документальная литература, Критика
Творчество автора (Нечуй-Левицький Іван) представлено в следующих сериях книг:
 Название  Серия  Жанр
обложка книги Апокаліпсична картина в Києві Апокаліпсична картина в Києві Проза, Классическая проза  
обложка книги Біда бабі Палажці Солов Біда бабі Палажці Солов Проза, Классическая проза  
обложка книги Біда бабі Парасці Гришисі Біда бабі Парасці Гришисі Проза, Классическая проза  
обложка книги Без пуття Без пуття Проза, Классическая проза  
обложка книги Гастролі Гастролі Проза, Классическая проза  
обложка книги Дві милі Дві милі Проза, Классическая проза  
обложка книги Живцем поховані Живцем поховані Проза, Классическая проза  
обложка книги Київські прохачі Київські прохачі Проза, Классическая проза  
обложка книги Князь Єремія Вишневецький Князь Єремія Вишневецький Проза, Историческая проза  
обложка книги На гастролях в Микитянах На гастролях в Микитянах Проза, Классическая проза  
обложка книги Навіжена Навіжена Проза, Классическая проза  
обложка книги Над Чорним морем Над Чорним морем Проза, Классическая проза  
обложка книги Не той став Не той став Проза, Классическая проза  
обложка книги Неоднаковими стежками Неоднаковими стежками Проза, Классическая проза  
Непотрібність великоруської літ. для України і для слов'янщини

Україну жде погана перспектива в Росії, перспектива темна, як ніч, і тільки нові українські інтеліґентні національні сили світять в тому темному будущому часі, як зірниця ранком. Сходь же, зоре, і поведи за собою пишне літнє гаряче сонце, щоб воно освітило всю Україну, прогнало сумну, пекельну ніч і повело за собою ясний день науки і просвіти – і волі, волі, волі... Наше будуще в чужих руках, але... і в наших! Україна буде й мусить домагатись права свої національности, свого язика в усіх школах і в громадянській жизні, в адміністрації, права вільної преси, права заводити усякі наукові й суспільні товариства, які потрібні для широкого ліберально-проґресивного розвиття усієї маси нації зверху до самого дна.

Львів, 1878


Документальная литература, Критика  
обложка книги Ніч на Дніпрі Ніч на Дніпрі Проза, Классическая проза  
обложка книги Побіда Хмельницького під Збаражем і Зборовом Побіда Хмельницького під Збаражем і Зборовом Проза, Историческая проза  
обложка книги Поміж ворогами Поміж ворогами Проза, Классическая проза  
обложка книги Причепа Причепа Проза, Классическая проза  
обложка книги Роковий український ярмарок Роковий український ярмарок Проза, Классическая проза  
обложка книги Семен Палій Герой Українського народа Семен Палій Герой Українського народа Проза, Классическая проза  
обложка книги Скривджені й нескривджені Скривджені й нескривджені Проза, Классическая проза  
обложка книги Старі гультяї Старі гультяї Проза, Классическая проза  
обложка книги Старо-світські батюшки та матушки Старо-світські батюшки та матушки

У повісті-хроніці І. С. Нечуя-Левицького (1838– 1918) з неперевершеним гумором, іноді навіть карикатурно змальовано життя українського духовенства 20—40-х років минулого століття. Читача захоплюватимуть смішні пригоди і старосвітських, і новітніх батюшок і матушок – численні «гарбузи» Балабухи, «скакання в гречку» його попаді Олесі, запопадливість у хазяйстві дружини Харитона Моссаковського. Глузуючи з духовенства, письменник з теплою симпатією показав народ, його побут, його несміливі спроби протесту проти різних знущань.

Проза, Классическая проза  
обложка книги Старосвітські батюшки та матушки Повість-хроніка Старосвітські батюшки та матушки Повість-хроніка Проза, Классическая проза  
обложка книги Українські гетьмани Бруховецький та Тетеря Українські гетьмани Бруховецький та Тетеря Проза, Историческая проза  
обложка книги Хрестини Хрестини Проза, Классическая проза  

Поиск книг, авторов и серий книг от Яндекса:

Схожие по жанру новинки месяца

 •  Невеста без места
   Сапункова Наталья Александровна
   Проза, Историческая проза, Любовные романы, Исторические любовные романы

  И не думала, не гадала княженка Велья, младшая дочь князя Велеслава, что давно она просватана по неосторожности батюшкиной в дальние земли, в проклятый род. И придется ей уехать навстречу неведомой судьбе, через леса дремучие на чужбину, в город Карияр, чтобы стать там женой одного из четырех княжичей. И все они вроде хороши, а не лучше того незнакомца, кому уже отдала она свое сердце темной купальской ночью. И верно ли, что настоящая любовь сильнее любых невзгод?..

 •  Куркуль
   Бутченко Максим
   Проза, Историческая проза

  Це було насправді. Федот Шевченко не з покладистих і зручних для нової влади людей, на відміну від Петра, старшого брата, який підлизується до радянських колективістів. Підлість Петра ще й у тому, що він давно хоче відвоювати собі Сашу — дружину Федота. Разом з односельцями молодший брат агресивно й уперто не приймає колективізацію, але повстання селян жорстоко придушують узимку 1930 року. Сім’ю силою розкуркулюють, підступно випитавши в дитини, де батьки ховають харчі, і вивозять у Карелію разом із Петром-підлабузником. Остання смертельна сутичка братів неминуча.


 •  Дорога цариц
   Прозоров Александр Дмитриевич
   Проза, Историческая проза, Любовные романы, Исторические любовные романы, Приключения, Исторические приключения

  Ирина и Борис Годуновы рано остались сиротами, и неизвестно, что ждало бы их впереди, если б они не сбежали из дома к своему дяде, служащему постельничим при Царском дворе. Здесь маленькая Ирина познакомилась со своим ровесником Федором, с которым сразу сдружилась. Борису же довелось встретиться с дочерью Малюты Скуратова, красавицей Марией… Но не все складывается так, как хотелось бы молодым. Иван Грозный настрого запретил своему младшему сыну Федору жениться на худородной девке, а чувства Бориса и Марии должны пройти испытание сроком в три года… Так во что же выльется дружба детей и к чему приведет клятва юности?..

 •  Углич
   Замыслов Валерий Александрович
   Проза, Историческая проза

  Исторический роман-хроника о городе-княжестве Углич, его князьях и событиях в нём, сыгравших если не главенствующее, но одно из главных исторических событий в становлении российского государства. Среди множества своих соседей по Золотому кольцу России с такой же древней, тысячелетней, а то и более историей этот город стоит немного особняком. Выделяет его событие, произошедшее здесь на рубеже XVI–XVII веков. Событие, которое (хоть и не без некоторой натяжки) можно считать судьбоносным для дальнейшей истории державы. Положившее начало войнам, бунтам, интервенции — всему тому, что называют Смутным временем. Приведшее, в конце концов, к смене правящей династии русских царей. Наконец, событие, к однозначному толкованию которого историки так до сих пор и не пришли.

 •  Коридоры кончаются стенкой
   Кухтин Валентин Иванович
   Проза, Историческая проза

  Роман «Коридоры кончаются стенкой» написан на документальной основе. Он являет собой исторический экскурс в большевизм 30-х годов — пору дикого произвола партии и ее вооруженного отряда — НКВД. Опираясь на достоверные источники, автор погружает читателя в атмосферу крикливых лозунгов, дутого энтузиазма, заманчивых обещаний, раскрывает методику оболванивания людей, фальсификации громких уголовных дел.

  Для лучшего восприятия времени, в котором жили и «боролись» палачи и их жертвы, в повествование вкрапливаются эпизоды периода Гражданской войны, раскулачивания, расказачивания, подавления мятежей, выселения «непокорных» станиц. Роман изобилует фактами, доселе неизвестными широкому читателю, которым дается оценка, отличная от официальной.

 •  Клятва Тояна. Книга 1
   Заплавный Сергей Алексеевич
   Проза, Историческая проза

  Новый роман Сергея Заплавного «Клятва Тояна» обращен к истории Сибири, России. В нем рассказывается о рождении Томска, которое пришлось на времена первой русской Смуты, удивительно напоминающей события сегодняшних дней.

 Жанры книг


 На хлебушек библиотекарю