Книги жанра «Публицистика» на букву «Б»

num: 1 2 4 5 6 7
en: A B C D E F G H I K L M N O P R S T U V W Z
ru: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 Название  Автор  Серия
Баба Яга

Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. А какой именно урок преподносит сказка, расскажет кандидат исторических наук, этнограф Галина Бондаренко

Муравьева Елена Александровна  
обложка книги Бабай всея Руси Бабай всея Руси

Партактива проверяющий толком так и не увидел, а вот отдельных веселых и щедрых сочувствующих партии встречал постоянно. Несмотря на почтенный возраст, не обделил он вниманием и представительниц женской ячейки Кировского района. Также он внимательно изучил качество продукции республиканского спиртопрома. В последний вечер проверки прикрепленный нами к партбонзе бизнесмен А. торжественно зашел в кабинет к Радию и слегка заплетающимся языком объявил: «Еще один пал жертвой нашего гостеприимства!»

Мурзагулов Ростислав  
обложка книги Бабин Яр: версії гіркої правди Бабин Яр: версії гіркої правди

В статті розглядаються деякі аспекти міфу про розстріл євреїв та роздмухування вогню голокосту у Бабиному Яру. Існує безліч доказів того, що така трагедія ніколи не траплялася, в той же час відсутні докази військових злодіянь у Бабиному Яру. Повітряна розвідка та фотографії, зроблені до і під час Другої світової війни, показують масові поховання жертв радянської ЧК/НКВД, але відсутні масові поховання євреїв. Автор вважає, що поширюючи страждальницькі міфи про «терор — різню» жиди мають з цього великий зиск, але знеславлюють інші народи і породжують неприязнь до себе — антисемітизм.

Дятель Данило  
обложка книги Бабин Яр: Критичні питання та коментарі Бабин Яр: Критичні питання та коментарі

Герберт Тідеманн використовує стандартні наукові методології для аналізу повідомлень, свідчень очевидців та інших джерел щодо так званої "трагедії Бабиного Яру". Автор висуває і досліджує версію, що "трагедію Бабиного Яру" вигадало НКВС/КДБ для сокриття власних злочинів проти українського народу. Автор також ставить і розглядає багато гострих питань відносно цієї події, зокрема щодо походження сумнівного плаката, яким нібито десятки тисяч жидів закликали 29 вересня 1941 р. зібратися з майном на розі невеличких вулиць. Він також не знаходить відповіді на питання чому ніхто ніколи не вимагав проведення в Бабиному Яру криміналістичних досліджень.

Книга Герберта Тідеманна «Бабин Яр: Критичні питання та коментарі» разом із працею Удо Валенді «Бабин Яр — ущелина "з 33 771 убитими жидами"?» (Babi Jar — Die Schlucht „mit 33.771 ermordeten Juden“?) на сьогоднішній день є найбільш відомими і ретельними дослідженнями історії Бабиного Яру. На жаль, вітчизняні науковці-історики не прагнуть розібратися в тому що насправді відбулося в урочищі "Бабин Яр" за часів ІІ-ї світової війни та в епоху сталінських репресій.

Передмова перекладача

Дана стаття була опублікована у збірнику Ернста Гаусса "Основи новітньої історії", виданої в 1994 році видавництвом Граберт-Ферлаг у м. Тюбінген, Німеччина. Вільний продаж цієї книги в Німеччині досі заборонено. Перекладач висловлює щиру подяку швейцарському автору Юргену Графу1 і бельгійському книготорговцю Зигмунду Фербеке, який надіслав мені цю чудову книгу. Незважаючи на деяку тенденційність статті, вона буде цікава всім любителям сучасної історії, тим більше що про ревізіоністські погляди на цю проблему мало що відомо. Переклад статті дещо скорочено.

Мені, з іншого боку, довелося доповнити статтю кількома примітками, що стосуються тих аспектів історії Бабиного Яру, які не могли бути відомі німецькому автору більше 9 років тому. Вони позначаються цифрами в дужках і наведені в кінці статті. Хотілося б, щоб ця стаття підхльоснула дійсно незалежне і вільне вивчення цієї трагедії, яке багато в чому змогло б допомогти поліпшенню взаєморозуміння між нами, східними слов'янами, з нашими німецькими сусідами.

Віталій Крюков, Київ, 2003

Тидеманн Герберт  
обложка книги Бабы Яги - кто они? Как стать Богом Бабы Яги - кто они? Как стать Богом

Рукописи не горят. Ничто никогда не исчезает бесследно. Такие мысли сразу приходят на память после прочтения этой книги. Что было, то и будет. Русская волшебная культура не умерла и не может умереть, даже если останется только один ее представитель. Не дайте ей исчезнуть, берегите ее, дополняйте утраченным, передавайте другим — в этом залог освобождения жителей планеты Земля от оков иноземного ига.

Шемшук Владимир  
обложка книги Бабье лето Бабье лето

Опубликовано в журнале "Иностранная литература" №№ 5-6, 1957

Из предисловия

...«Я не ставил своей задачей написать книгу об Америке — для этого я был там слишком недолго и слишком мало видел. Мне была выдана виза только для пребывания в пределах Нью-Йорка...»...

Ашкенази Людвик  
обложка книги Багдад: Война, мир и Back in USSR Багдад: Война, мир и Back in USSR

В этой небольшой книге, охватывающей, казалось бы, всего несколько лет, — целая эпоха. В 1986 году Борис Щербаков уехал в командировку из СССР с его «модернистскими пейзажами с пустыми прилавками» — в Багдад, где шла война и куда ветры перемен из Союза почти не долетали. А в 1990-м он вернулся в другую страну, но это не помешало ему стать одним из самых успешных менеджеров России. Талант рассказчика, гражданская позиция, огромные знания и пережитый опыт делают чтение содержательным и поистине увлекательным. Это и описания жизни советской колонии: жилдом, в котором отключают кондиционер в 50-градусную жару; футбол на бетонной площадке посольства; «неизбежная» худсамодеятельность и кувейтский шопинг. Это и картины саддамовского Ирака: с особенностями национального автомобильного движения и леденящего кровь документального телевидения. Это размышления об истории, религии, политике и экономике. И это мысли о главном — о войне и мире.

Щербаков Борис  
обложка книги Багряні жнива Української революції Багряні жнива Української революції

Пропонована книга є збіркою драматичних історій та нарисів про учасників збройної боротьби за Українську державу, які воювали у складі Армії УНР, Української галицької армії, Українських січових стрільців і повстансько-партизанських загонів Правобережної і Лівобережної України. Події розгортаються в Києві та на території сучасних Вінницької, Дніпропетровської, Донецької, Житомирської, Запорізької, Кіровоградської, Київської, Миколаївської, Одеської, Полтавської, Сумської, Черкаської, Чернігівської, Харківської, Херсонської, Хмельницької областей, на теренах Волині, Галичини, Криму, Кубані, Дону, а також в Австро-Угорщині, Чехословаччині й на острові Лемнос в Егейському морі.

Книга відтворює прогалини в нашій історичній пам'яті та оживляє її синів, які полягли в боротьбі за свободу і щастя нашої Батьківщини.

Коваль Роман  
обложка книги БАЗЕЛЬСКИЕ ФАРМАЦЕВТЫ БАЗЕЛЬСКИЕ ФАРМАЦЕВТЫ

Почти каждый десятый медицинский препарат, потребляемый в настоящее время жителями Западной Европы, производится «большой тройкой» – крупнейшими химическими концернами Швейцарии «Хоффманн-Ла Рош», «Сиба-Гайги» и «Сандоц». Тщательно продуманный механизм «выжимания пота» рабочих, а также бизнес на здоровье людей приносят постоянно растущие прибыли базельским магнатам, которые систематически взвинчивают цены на свою продукцию. Обо всём этом и рассказывается в памфлете, написанном экономистом-международником. Брошюра рассчитана на самые широкие круги читателей.

Юданов Юрий Игнатьевич  
обложка книги Балахонцовы Балахонцовы

Встречи с произведениями подлинного искусства никогда не бывают скоропроходящими: все, что написано настоящим художником, приковывает наше воображение, мы удивляемся широте познаний писателя, глубине его понимания жизни.

П. И. Мельников-Печерский принадлежит к числу таких писателей. В главных его произведениях господствует своеобразный тон простодушной непосредственности, заставляющий читателя самого догадываться о том, что же он хотел сказать, заставляющий думать и переживать.


Мельников П. И. (Андрей Печерский)

Полное собранiе сочинений. Изданiе второе.

С.-Петербургъ, Издание Т-ва А.Ф.Марксъ.

Приложенiе къ журналу „Нива" на 1909 г.

Томъ шестой, с. 199–202.


Мельников-Печерский Павел Иванович  
Бальмонт, Жизнь и поэзия Орлов Владимир Николаевич  
Банановые республики

Там воплотились в жизнь мечты российских либералов. Парламент, многопартийность, декларированные свободы, дружба с Англией и США. И получился из этого ад под бананами: полная зависимость от грабительских внешних сил, дикое неравенство, застойная нищета, массовые убийства сторонников независимости и справедливости.

Тюрин Александр Владимирович  
Банановые республики

Там воплотились в жизнь мечты российских либералов. Парламент, многопартийность, декларированные свободы, дружба с Англией и США. И получился из этого ад под бананами: полная зависимость от грабительских внешних сил, дикое неравенство, застойная нищета, массовые убийства сторонников независимости и справедливости.

Тюрин Александр Владимирович  
обложка книги Бандеризация Украины - главная угроза для России Бандеризация Украины - главная угроза для России

Из «братского народа» нынешняя оранжевая Украина превратилась в государство, которое нельзя назвать даже дружественным.

И если этот процесс «бандеризации» зайдет дальше, Украина вскоре станет прямой угрозой для России.

Преследуя свои цели, США и НАТО насаждают в сопредельных странах открыто враждебные нам режимы. Поддерживая галицийских нацистов, «западные партнеры» создают у наших границ силу, которую в любой удобный момент можно будет натравить на Россию. А мы продолжаем играть в «политкорректность», предпочитая замалчивать проблему, закрывая глаза на растущую угрозу.

Пора сказать прямо — дальнейшая «бандеризация» Украины в обозримом будущем чревата открытым конфликтом между некогда братскими народами.

Козлов Ю К  
обложка книги Бандитская Одесса. Бандиты времен стагнации. Бандитская Одесса. Бандиты времен стагнации.

Новая книга из серии «Бандитская Одесса» повествует о криминальном мире времен Л. Брежнева и В. Андропова. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Файтельберг-Бланк Виктор Рафаилович Бандитская Одесса  
обложка книги Бандитский? Да! Капитализм? Нет! (сборник) Бандитский? Да! Капитализм? Нет! (сборник)

Доктор юридических наук Анатолий Александрович Тилле – известный ученый, одновременно и публицист, автор сотен газетный статей. Его последние труды «Великая криминальная революция в России. Мафия у власти» (вышла в США) и «Советский социалистический феодализм. 1917–1990» – плод многолетних научных исследований – написаны для широкой публики, публицистичны… В этот сборник вошли только лучшие статьи последнего десятилетия. Не все из них опубликованы.

Тилле Анатолий Александрович  
обложка книги Бандитский Петербург Бандитский Петербург

«Бандитский Петербург-98» – это цикл очерков, посвященных природе российского бандитизма в его становлении и развитии, написанных живо и увлекательно, включающих как экскурсы в историю, так и интервью с современными «криминальными персонажами». А. Константинов демонстрирует глубокое знание материала, но движет им не просто холодный интерес исследователя. Автор озабочен создавшейся в нашем обществе ненормальной ситуацией и пытается вместе с читателем найти способы выхода из нее.

В отличие от обычной преступности, противодействующей государственным институтам общества, организованная преступность, наступая на общество, использует эти институты в своих целях.

Аулов Н. Н., начальник отдела по борьбе с преступными сообществами РУОП по СПб и области при МВД РФ.

Константинов Андрей  
обложка книги Бандитский Петербург. 25 лет спустя Бандитский Петербург. 25 лет спустя

Бандитский Петербург 2012 – это самая полная криминальная история Северной столицы с момента ее основания до настоящего времени.

«…в каком-то смысле книга „Бандитский Петербург“ для меня – это бесконечная литературно-исследовательская каторга, отбывая которую с каждым годом все труднее находить в себе силы продолжать работу… И все-таки, как мне кажется, тема „Бандитского Петербурга“, будучи сейчас не столь „спекулятивно-актуальной“, как это было в девяностые годы прошлого столетия, по-прежнему остается интересной… Истории многих героев не завершены, а значит – не дорассказаны. Так что книга все еще не закончена».

Андрей Константинов

Константинов Андрей Дмитриевич  
обложка книги Бандиты семидесятых. 1970-1979 Бандиты семидесятых. 1970-1979

Преступления совершаются при любом социальном строе. При социализме их тоже было предостаточно, в том числе в самом спокойном десятилетии жизни нашей страны – семидесятых годах двадцатого века. Это и ростовский маньяк Чикатило, и банда «фантомасов», и захватчики самолета отец и сын Бразинскасы, и грабители банка Галачяны, и кровавые братья Самойленко, и душегуб Сиетниекс, зарубивший всю свою семью. Но по сравнению со временем нынешним это были единичные случаи. Потому и важно знать о подробностях преступлений тех лет, чтобы увидеть зачатки современной организованной преступности, которая проникла сейчас во все слои нашего общества…

Раззаков Федор  
Бани древней Руси и России Журавлев Василий  

Поиск книг, авторов и серий книг от Яндекса:

Новинки! Свежие поступления книг жанра «Публицистика»


Новинки месяца жанра «Публицистика»

 Жанры книг


 На хлебушек библиотекарю